Lista completa dos pracinhas campineiros da FEB e das unidades em que serviram durante a II Guerra Mundial

(originalmente  publicada em http://aexpcamp.itapetininga.com.br/page3.htm)

Segundo o livro "Campinas na II Grande Guerra Mundial - 1939/1945" publicado pela AExpCamp em 1998, Campinas foi uma das cidades brasileiras que mais contribuiu para o esforço de guerra brasileiro, seja pelo número de combatentes que proporcionou, seja pela variada gama de unidades que seus filhos - de nascimento ou que  posteriormente nela passaram a residir - serviram.

De fato, os 328 campineiros, distribuídos em quase 50 unidades militares - na Marinha, na FEB, na FAB, na Marinha Mercante e na Polícia Militar - destacados para o patrulhamento das costas brasileiras ou em combate no teatro de operações na Itália, comprovaram esta assertiva e colocaram o nome da cidade de Campinas em destaque na história da participação brasileira naquele conflito mundial.

Com base nos dados contidos no livro acima mencionado e pela relação de ex-combatentes dos arquivos da AExCamp, os nomes dos Expedicionários Campineiros - uma geração de heróis brasileiros - são apresentados a seguir, relacionados em ordem alfabética dentro das unidades militares que serviram durante a II Grande Guerra Mundial.

AOS FAMILIARES OU AMIGOS DOS EXPEDICIONÁRIOS CAMPINEIROS:

PRESTE UMA HOMENAGEM AO  SEU HERÓI ESCREVENDO SUA BIOGRAFIA

PARA ISSO USE O MODELO E SIGA AS INSTRUÇÕES CONTIDAS NESTE LINK

6º Regimento de Infantaria - REGIMENTO IPIRANGA – Efetivo: 210

Acrísio Arrivabene

Ademar Fidélis

Adolfo dos Santos Filho

Accasio Favarelli

Alberto Freddi

Almir Napoleão

Álvaro de Melo Rosário

Álvaro José Bueno Bianchi

Alvim Oliveira Alves

Alberto Vitor Emanuel Gruber

Alceu da Silva

Alcides Ferreira

Alcides Turato

Amâncio Tofanelo

Américo de Souza Ribeiro

Anadil Alves de Almeida

Ananias Luciano de Assis

Ângelo Salmistraro

Antenor Godoy

Antonio Apolinário

Antonio de Almeida

Antonio Diniz da Silva

Antonio Jose Ferrari

Antonio Lopes do Nascimento

Antonio Paiva Filho

Antonio Palioto

Antonio Palma

Antonio Peixoto

Antonio Pereira

Antonio Piva

Antonio Raymundo

Argentino Cipriano

Aristides de Oliveira

Aristides Guedes de Campos

Arlindo Favoratto

Armando Casassa

Armando Lopes

Armando Silva

Armando Stéfano

Arnaldo Bratifich

Arnaldo Stelini

Aristides Guedes de Campos

Arquimedes Alves

Artur Felizardo

Atílio Camperone

Atíilio Stradiotto

Augusto Fidelis

Augusto Pining

Augusto Teixeira Pinto Netto

Benedito de Abreu

Benedito Paranhos

Bernardino Lopes

Bernardino Salgado

Bononio Bertoni

Caetano Vicentini

Cândido Meschiatti

Carlos Barreto

Carlos Gerônimo

Casto Cau

Clemente Salim

Clovis C. de Mendonça Júnior

Copérnico de Arruda Cordeiro

Dagoberto Siqueira

David Cândido Dias

Domingos Marin

Donato Pedro dos Santos

Dorival Gomes Barroca

Ermelindo Antonio Marangoni

Ermelino Fontana

Ernesto Damato

Ferdinando Palermo

Fernando Cassaro

Fernando Tambosi

Flávio de Oliveira Gomes

Francisco Emílio dos Santos

Francisco Gomes

Francisco Vitoriano

Fortunato Ferrari

Frutuoso Predo

Geraldo Gonçalves Delgado

Geraldo Pierre

Geraldo Vissinâncio

Gerônimo do Nascimento

Gildo Saldini

Guerino Chiminazzo

Guilherme Carlos Zulke

Guilherme Geraldo

Heitor Leme de Paula

Heitor Pires Barbosa

Heládio Ferreira de Almeida

Hélio Alves Camargo

Hélio Tozzi

Henrique Torres

Hernando José Nardi

Hermenegildo Relvas

Hipólito de Almeida Pedrosa

Homero Aranha

Honivaldo Bueno

Horácio Carlos Teixeira

Jaime Ceschi

Jair Andrade Silva

Jerônimo Nascimento

João Antônio da Silva

João Bacarelli

          João Baldin

João Baptista de Oliveira

João Bertazzoli Filho

João Darbelo Júnior

João Fagundes Sobrinho

João Nunes de Brito

João Rolando Dini

João Teixeira Pinto

Joaquim de Arruda Campos

Joaquim Fernandes Júnior

Joaquim Lopes

Joaquim Pegoraro

Joaquim Teixeira

José Alfio Piason

José Augusto Paes

José Biolo

José Casassa

José Colucci

José de Souza Marques

José Francisco Quaiatti

José Franco de Campos

José Luiz Catani

José Maria Lopes

José Moreno

José Nogueira

José Otaviano Soares

José Pinto

José Ramalho de Oliveira

José Rodrigues

José Rodrigues de Abreu

José de Souza Marques

Justino Alfredo

Laércio Monzani

Laon Borges de Oliveira

Lázaro da Silva

Lírio Berton

Lourenço Martins

Luiz Alves da Silva

Luiz Bertazzoli

Luiz Ceará Júnior

Luiz de Souza Santos

Luiz Gonzaga do Canto Prado

Luiz Manfrinatti

Luiz Mengue

Luiz Palma

Luiz Pompeo Júnior

Marcelo Silingardi

Mário Corrêa Chiarello

Mário da Silva Pereira

Mário Erasmo Scalice

Mário José Pedro

Mário Ribeiro do Amaral

Mário Scarponi

Maud Araujo Campos

Mauro da Costa Pereira

Mauro Rossi França

Mozart Montera

Natali Izidoro Bagaroli

Neander Campos Kerr

Nelson Santos Carvalho

Onofre Antônio Camargo

Onofre dos Santos

Orlando Grofi

Orlando Mechi

Orlando Mei

Orlando Monteiro

Orlando Pereira Leite

Orlando Yório

Oscar Pires da Silva

Oscar Rossin

Oswaldo Birochi

Osvaldo Mendes Leite

Oswaldo Ins

Oswaldo Saragiotto

Oswaldo Schaco

Paulo de Azevedo Filho

Paulo Krebsky

Paulo Tansini

Pedro Beraldo

Primo Fadin

Quirino Pinheiro

Raul de Luccia

Raul Falsarella

Reinaldo Paradela

Renato Fussi

René Prestes Guerra

Romário da Silva Capossoli

Ruben Jacinto de Campos

Rubens Steiner

Salvador Moreno

Samuel Leme de Campos

Sebastião Gallante

Sebastião Pinto da Luz

Segisfredo Scuro

Sérgio Castelli

Sylvio Gomes Balzani

Sylvio Rodrigues

Telmo Coelho Filho

Ubaldo Martins

Urbano da Silva

Vicente Palombo Sobrinho

Vicente Pracitelli

Virgílo Violaro

Waldemar Lins Wanderley

Waldomiro De Angelo

Walter Minozzi

Wellington de Souza Bueno

Wilson Ribeiro

 

Guarnição Militar da Ilha de Fernando de Noronha – Efetivo: 20

Adamastôr Pereira

Aires Alberto

Anésio de Oliveira Carloto

Antonio Evandro Silva

Arnaldo Biagioli

Jair Panin

Jarbas Arruda Camargo

João Luiz de Lima

José Vaglio

           Mário Buekviser

Mário Randi

Orestes Facca

Orlando Bazan

Oswaldo Morais

Oswaldo Salgado

Otavio Bianchi Zullo

Roberto N. de Azevedo Yozzi

Romeu dos Santos

Sebastião Benedito da Silva

           Wilson de Oliveira

 

11º Regimento de Infantaria - REGIMENTO TIRADENTES – Efetivo: 18

Agenor Trevisan

Antonio Borro Sobrinho

Augusto Benedito da Silva

Benedito Galdino

Domingos Guaiume

Francisco de Assis Rodarte

João Marchi

José Alves da Silva

José Ananias Nogueira

José Ferreira dos Reis

José Giesbrecht

José Santana Fernandes

Natal Nilson Giacomini

Onofre Pereira Cardoso

Raymundo Gomes de Oliveira

Roberval Jacob de Oliveira

Severino Ramos Fidelis

Sidney Teixeira Álvares

 

1º Regimento de Infantaria - REGIMENTO SAMPAIO – Efetivo: 10

Abel Muniz de Farias

Alamir Carneiro da Silva

Alexandre Baroni Junior

Francisco Boji

José Pinto de Oliveira

Mauro Santos

Neuze Tavares Oliveira

Pedro Rapanha

Waldemar Rodrigues

 Zeferino Crepaldi

 

Depósito de Pessoal da FEB – Efetivo: 09

Benedito Alves de Lima

Dionísio Corrêa Mafra

Francisco Vidal Sobrinho

João Palma

José Severino da Silva

José Volpe

Luiz Felipe F. da C. e Souza

Maximiano D. de Carvalho

Renato Festa

 

I/2º R.O.A.U.R  FEB – Efetivo: 04

Afonso Carlos Prado

Augusto Marcondes

Domingos Franco Neto

Durvalino Salgado

 

14º Regimento de Infantaria – Efetivo: 03

Antonio Manoel de Lima

Benedito P. dos Santos

Salustiano F. de Brito

 

Centro de Recrutamento do Pessoal da FEB – Efetivo: 02

Alberto Vitali

Antonio A. de C. Souza

 

4º Regimento de Infantaria (Quintauna) – Efetivo: 02

Antonio Secacce

Miguel Gerônimo

 

9º REGIMENTO DE ENGENHARIA – Efetivo: 02

Gabriel Pastore

Leonino Alves Ferreira

 

Quartel General da FEB – Efetivo: 02

Anésio Paulino

Pedro Amaro de Lira

 

Companhia de Guardas da FEB – Efetivo: 02

Evaporé Machado

 José Mendes

 

Quartel General do Depósito de Pessoal da FEB – Efetivo: 02

Oristano Rossi

Suplício de Camargo

 

3º Grupo 105 - 2º Regimento de Obuses Auto-Rebocável – Efetivo: 02

Silvio Schette

Tomoky Sannomixa

 

Marinha Mercante – Efetivo: 02

Moisés do Nascimento

Nagib Jordy

 

Companhia de Engenharia da FEB – Efetivo: 02

José Jovino da Silva

Sebastião de S. Vieira

 

Regimento de Infantaria Cubatão – Efetivo: 01

Geraldo Cúrcio

 

I/2º Regimento de Artilharia Rebocado – Efetivo: 01

Adherbal B. Azevedo

 

1º/2º Regimento de Obuses Auto Rebocável – Efetivo: 02

Alceu Machado

Miguel Cascaldi Junior

 

1º Companhia de Manutenção Leve – Efetivo: 01

Antonio R. de Melo

 

1º Grupo (I/1º R.A.Au.R) – Efetivo: 01

Darcy Cespe Barbosa

 

16º Regimento de Infantaria – Efetivo: 01

Nicolau Dumaresi Neto

 

Regimento de Infantaria - zona de guerra – Efetivo: 01

Geraldo P. de Paula

 

7th Station - Hospital do Exército Norte-Americano – Efetivo: 01

Elias Farah

 

Batalhão de Saúde – Efetivo: 01

Gentil P. Cavalcante

 

1º Batalhão de Trabalhadores Dep FEB – Efetivo: 01

Gervásio J. dos Santos

 

A.G. 1º D.I.E. – Efetivo: 01

Guido Guarnieri

 

Depósito em Livorno - Intendente da FEB em Livorno – Efetivo: 01

Guilhermino Santos

 

2º Regimento de Obuses - Grupo Bandeirantes – Efetivo: 01

Hermógenes Reis

 

Bateria de Comando A.D.I/FEB – Efetivo: 01

Hélio Carlos Seiffert

 

Força do Exército no litoral de Alagoas – Efetivo: 01

João Pátaro

 

Regimento de Artilharia Aérea de Fernando de Noronha – Efetivo: 01

Gastão Tórtima

 

Q.G da 1º Divisão de Infantaria – Efetivo: 01

José Maria Camargo

 

2º Regimento de Obuses – Efetivo: 01

José Maria Cardoso

 

6º Companhia da 1º D.I.E. Chefia de Saúde da FEB – Efetivo: 01

Marco A. da R. Corrêa

 

1º Grupo do 3º Regimento de Artilharia Anti-Aérea – Efetivo: 01

Orazal Coelho

 

Depósito da FEB em Stáfoli – Efetivo: 01

Sandoval de O. Reis

 

Força do Exército - 16º R.I. em Natal – Efetivo: 01

Santiago de Souza

 

I/1º R.O. Auto-Rebocável – Efetivo: 01

Túlio Bordin

 

2º Bateria do 2º Grupo de Artilharia de Dorso – Efetivo: 01

Turvilho Craveiro

 

4º R.A.M. - Itú e Alagoas – Efetivo: 01

Waldomiro Oliveira

 

2º Grupo do 2º R.C. Au. Artilharia da FEB – Efetivo: 01

Walter Brocanello

 

Pelotão da Polícia Militar – Efetivo: 01

Pascoal Pavioti

 

Polícia Militar da FEB – Efetivo: 01

Anatole B. Salles

 

Tropa Especial do Q.G. da Polícia Militar – Efetivo: 01

Agripino Cavalcante

 

1º Grupo de Caças – Efetivo: 01

Ilo Portela Marques

 

Força Aérea Brasileira – Efetivo: 01

Antonio T. de Lima

 

Marinha de Guerra Base Naval do Nordeste – Efetivo: 01

João Cária

 

Sem informações sobre qual unidade pertenceram – Efetivo: 02

Roderico Falcão

Walter Loyello